В Киеве полиция изъяла рекордную партия метадона

Поделиться:

Столичная полиция во вторник, 21 апреля, провела спецоперацию по разоблачению деятельности наркосиндиката. Во время операции была изъята рекордная партия метадона на общую сумму в два миллиона долларов.

Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, сегодня было проведено около 70 одновременных обысков по месту жительства и в транспортных средствах участников преступной группировки, а также в двух нарколабораториях, расположенных в городе Киеве и Киевской области.

Во время следственных действий правоохранители изъяли более 50 килограммов метадона, что является крупнейшей партией психотропных веществ, изъятых за последние годы, около 500 литров прекурсоров, оборудование, которое использовалось для изготовления наркотического средства, а также мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карточки и другие вещественные доказательства.

Полиция также задержана 13 участников преступной группировки. При этом среди задержанных двое организаторов, один из которых оказался бывшим сотрудником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков органов внутренних дел, лица, обеспечивающие деятельность нарколабораторий, и фасовщики.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным лицам о подозрении и избрании меры пресечения. На изъятые вещественные доказательства и имущество участников преступной организации будет наложен арест.

Правоозранители открыли уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины — Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах и Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Киевской области задержали банду наркодилеров с запрещенными веществами на сумму в 1,2 миллионов гривен. Об этом в субботу, 11 апреля, сообщает пресс-служба полиции Киевской области.

Всего правоохранители поймали на горячем десять человек. Они занимались незаконным производством и сбытом наркотических веществ и препаратов, влияющих на психику.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу