Киеврада выделила на медицину дополнительный миллиард

Поделиться:

Киевская городская рада выделила почти миллиард гривен для медицину столицы. Также выделено еще 300 миллионов гривен для поддержки малообеспеченных лиц.

Как сообщает пресс-служба Киеврады, в пятницу, 27 марта, на пленарном заседании депутаты скорректировали бюджет города Киева и программу социально-экономического развития столицы.

Согласно решению, из местного бюджета Киева направлено 983,9 миллионов гривен для медицинской отрасли столицы. При этом деньги пойдут на закупку медоборудования, лекарственных средств и финансовую поддержку тех, кто борется с пандемией. Следовательно, доплаты врачам составят четыре тысячи гривен, медсестрам — три тысячи. Для технического персонала больниц и поликлиник предусмотрено по тысяче гривен.

В то же время председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам бюджета Андрей Странников рассказал, что Киеврада также намерена позаботится и о социально незащищенных киевлян.

Для поддержки малообеспеченных категорий мы выделили почти 300 миллионов гривен. На сегодняшний день в столице более 12 тысяч одиноких киевлян пожилого возраста нуждаются в помощи. Город будет закупать для них продуктовые наборы и будет доставлять их пенсионерам домой. Также предусмотрены надбавки в размере двух тысяч гривен для социальных сотрудников, обслуживающих одиноких нетрудоспособных киевлян на дому. Для премий соцработникам будет выделено 4,6 миллионов гривен, — сообщил столичный чиновник, добавив, что столичные власти компенсирует потери коммунальным предприятиям Киевпастранс и Киевский метрополитен в связи с ограничительными мерами из-за карантина. Город также гарантирует выплаты их работникам заработных плат. Всего на это предусмотрено 780 миллионов гривен.

Странников также отметил, что в столице 11 тысяч жилых домов, из них 8,5 — в коммунальной собственности. Город понимает свою ответственность, и обеспечивает ОСМД и ЖСК дезинфицирующими средствами. Дополнительно сегодня в круг получателей дезинфектантов включили территориальные центры, которые ежедневно обслуживают одиноких и малоимущих. В целом это направление профинансировали на 24 миллионов гривен, — отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что киевским врачам выделили 984 миллионов гривен на муниципальные надбавки. Они будут выплачиваться до конца текущего года.

Соответствующие изменения внесены Киевской городской радой в городскую целевую программу «Здоровье киевлян» на 2020-2022 годы в четверг, 26 марта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу