“Зеленые” пожаловались в МВФ

Поделиться:

Представители более 20 иностранных компаний отправили письмо главе Международного валютного фонда Кристалине Георгиевой. Зарубежные инвесторы обеспокоены результатами обсуждения вопроса изменения “зеленых” тарифов в отрасли ВИЭ. 

Авторы письма, среди которых Emsolt (Турция), Scatec Solar (Норвегия), Notus (Германия), United Green (Британия),Rengy Solar (Нидерланды), TIU Canada (Канада), VR Capital (США), Vindkraft (Швеция), Total Eren (Франция), просят поспособствовать МВФ в решении ситуации с украинским правительством. 

При этом, инвесторы приводят в пример негативный опыт других государств, где“зеленые” тарифы были пересмотрены в одностороннем порядке с внесением карательных, ретроспективных изменений. Такое решение привело к множеству арбитражных дел против правительства, которые, в основном, выигрывались зарубежными компаниями.  

Представители отрасли возобновляемой энергии убеждены, что доводить ситуацию до пиковой точки не стоит. Ведь такой исход событий не выгоден ни для правительства Украины, ни для инвесторов. В случае не подписания меморандума между сторонами, страна рискует ослабить собственную макроэкономическую позицию и уменьшить поток прямых инвестиций из-за рубежа. Это, в конечном итоге, повлияет на достижение целей в рамках программы МВФ. 

По словам Карла Стурена, шведского инвестора и владельца компании “Виндкрафт Украина”, до подписания меморандума ряд европейских финансовых учреждений, в числе которых и Европейский банк реконструкции и развития, приостановили все финансовые вливания в украинские “зеленые” проекты.

Михаил Саакашвили,  глава Исполнительного комитета реформ, активно поддерживает подписание меморандума с иностранными инвесторами. По его словам,  последние “пошли на большие уступки”, а дальнейшие распри и изменения со стороны Кабмина могут только навредить репутации страны, которая окажется втянутой в очередной международный скандал.

Как сообщалось ранее, дорогая зеленая энергетика вытесняет дешевую атомную. Кабинет министров намерен расследовать и разбираться, откуда это взялось.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ во вторник, 12 мая, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Глава правительства заявил, что будет создана рабочая групп при Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, которая разберется о выдаче «Укрэнерго» большого количества разрешений на присоединение к энергосетям.

Свое отношение к вопросу зеленой энергетики высказал и глава правления Биоэнергетической ассоциации Украины, Георгий Гелетуха.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу