Зеленский выдаст 30 млрд. гривен на кредиты под 3-5%

Поделиться:

На программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5 процентов планируется предоставление 30 миллиардов гривен.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По его словам карантин принес немало трудностей бизнесу и обычным гражданам. При этом уже сделаны первые шаги в направлении облегчения жизни.

«Прежде всего это программы кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5 процентов. Понимаем, что есть предприниматели, которые не работали во время карантина, а значит, не смогут показать банку доход. Несмотря на это, они получат необходимые деньги, потому что гарантом выступит государство. На эту программу запланировано до 30 миллиардов гривен»,- отметил глава украинского государства, при это добавил, что дополнительно 6 миллиардов гривен направлено на увеличение материальной помощи по безработице, а также помощи работодателям, которые из-за коронавируса остановили деятельность.

Как сообщалось ранее, украинские банки констатируют уменьшение спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса. На спрос в основном повлияли установление более жестких стандартов кредитования и рост запросов на реструктуризацию от предприятий-заемщиков.

Как сказано в «Опросе об условиях банковского кредитования» за второй квартал 2020 рок, проведенного НБУ с 19 марта по 9 апреля 2020 года, только 42% респондентов прогнозируют увеличение объема портфеля корпоративных кредитов и 30% — розничных, что вдвое меньше по сравнению с прошлым кварталом.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу