Банкиры зафиксировали снижение спроса населения и бизнеса на кредиты — НБУ

Поделиться:

Украинские банки констатируют уменьшение спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса. На спрос в основном повлияли установление более жестких стандартов кредитования и рост запросов на реструктуризацию от предприятий-заемщиков.

Как сказано в «Опросе об условиях банковского кредитования» за второй квартал 2020 рок, проведенного НБУ с 19 марта по 9 апреля 2020 года, только 42% респондентов прогнозируют увеличение объема портфеля корпоративных кредитов и 30% — розничных, что вдвое меньше по сравнению с прошлым кварталом.

Половина всех опрошенных банков в прошлом квартале ужесточили стандарты кредитования бизнеса в связи с негативными инфляционными, курсовыми и общеэкономическими ожиданиями.

Падение спроса со стороны населения на кредиты в I квартале стало самым большим с 2015 года.

В следующем квартале, а также ближайшие 12 месяцев в целом банки ожидают дальнейшего сокращения спроса населения и бизнеса на кредиты. Такое мнение отражает слом тенденций, поскольку до сих пор банки сохраняли позитивные ожидания роста спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса и относительно условий кредитования.

Большинство банков также ожидает резкого снижения качества как корпоративного, так и розничного портфеля.

В то же время банки все еще прогнозируют рост объемов депозитов, хотя и меньше, чем в предыдущих кварталах. Часть банков ожидает оттока средств клиентов.

Ожидание реализации всех рисков также ухудшились и достигли своего максимума с II квартала 2014 года. В следующем квартале банки ожидают наибольшего роста кредитного риска, в меньшей степени вырастут валютный и процентный риски.

Опрос проводился с 19 марта до 09 апреля 2020 года среди кредитных менеджеров 24 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 91%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценкам или прогнозам Национального банка Украины.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль 23 апреля заявил, что украинское правительство для поддержки бизнеса из-за карантина в Украине запускает новую программу льготных кредитов «Новые деньги».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу