Завод «Большевик» выставят на аукцион

Поделиться:

Глава Фонда госимущества Украины сообщил, что бывший завод «Большевик» — ныне АО «Первый киевский машиностроительный завод» выставят на аукцион по приватизации. Стартовая цена лота 1,39 млрд грн. В ближайшее время комиссией будет озвучено день проведения аукциона.

«Сегодня Кабинет министров Украины принял условия его приватизации. Как говорится, теперь дело за малым (не очень) — найти вместе с представителем Big-4, KPMG Украина, инвесторов для этого актива», — отметил глава Фонда.

Он напомнил, что завод был основан в 1881 году, когда швейцарский предприниматель Яков Гретер купил около 4,4 га земли на Шулявке в Киеве, и через полгода здесь появилось новое предприятие — Киевский чугунолитейный и механический завод.

«В течение последующих более ста лет завод менял масштабы производства, профиль, название, и испытывал сногсшибательные трансформации — от безоговорочного флагмана промышленности к заброшенному технически устаревшему участку», — сказал глава Фонда.

Помимо этого, покупатель должен инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет, а также погасить задолженности АО «ПКМЗ» перед трудовым коллективом.

В то же время руководство государственного предприятия «Укрспирт» сообщает, что сейчас в его собственности 16 ликеро-водочных цехов, тогда как год назад предприятию принадлежал 41 спиртзавод.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу