Западные аналитики прогнозируют риски для мировой экономики

Поделиться:

В 2022 году мировая экономика продолжит восстановление, однако, по словам аналитиков, есть некоторые риски, которые могут притормозить этот процесс, сообщает Bloomberg.

По мнению специалистов, все будет зависеть от ситуации с пандемией коронавируса, которая может измениться с появлением нового заразного штамма Омикрон. Главный фактор, на который обращают внимание эксперты — это COVID-мутации. Отмечается, что жесткий карантин за три месяца замедлит рост в новом году до 4,2 %.

Вторым риском, считают эксперты, является инфляция, которую стимулирует, в частности, обострение между Украиной и Российской Федерацией. Это может в дальнейшем спровоцировать рост цены на газ.

Среди других рисков, на которые обратили внимание эксперты, замедление экономического роста в КНР и политические проблемы внутри Европы. Есть все шансы, что в больших странах к власти придут евроскептики, в результате чего цена заимствований для них возрастет. Кроме того, угрозу глобальной экономике представляют возможные «войны сверхдержавы», связанные с тайваньской эскалацией. Отношения между Соединенными Штатами и Китаем остаются напряженными и в новом году могут еще обостриться, что повлечет за собой новые санкционные поединки.

Напомним, Национальный банк Украины спрогнозировал уровень инфляции в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка.

Также мы писали о том, что Национальный банк 9 декабря ввел в обращение памятную монету «Год Тигра». Ее номинал составит 5 гривен, как говорят в НБУ. Монету посвятили одному из животных двенадцатилетнего восточного календаря. Ее выпустят тиражом в 50 тысяч штук.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу