За полтора года из Украины вывели 11 млрд. долларов

Поделиться:

За полтора года иностранные компании вывели из Украины 11 миллиардов долларов.

В Национальном банке Украины отметили, что все эти средства — это прибыль от облигаций внутреннего займа, проценты по кредитам, которые уплатила Украина и дивиденды иностранных компаний.

При этом в Центробанке уточнили, что в Украину иностранной валюты стало поступать меньше. Такая ситуация обуславливается пандемией коронавируса.

«Страна потеряла доступ к заграничным рынкам и за последние 1,5 года количество прямых инвестиций не возросло»,- говорится в сообщении.

Более того, на экономику и на ее рост давит то, что до конца 2020 года Украина должна выплатить по долгам около 11 миллиардов долларов, а  в 2021- почти 10 миллиардов.

Напомним, что в Национальном банке Украины заговорили о нарушениях в нормативах максимального размера кредитного риска на одного контрагента, а также нормы длинны открытой валютной позиции со стороны более десяти украинских банков.

Также мы писали о том, что после того, как Центробанк снизил процентную ставку до 6 процентов, а Украина получила транш от МВФ на сумму 2,1 миллиарда долларов, на межбанке курс доллара торгуется на 26,77-26,85 гривен за доллар.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу