«Вся информация по поводу приватизации тюрем открыто доступна инвесторам» — замглавы Минюста

Поделиться:

Министерство юстиции Украины в 2021 году готовит к приватизации 8 закрытых тюрем. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, на которой обсуждали состояние пенитенциарной системы государства, информирует ведомство на странице в Facebook.

«Реформа пенитенциарной системы продолжается. Экспериментальный проект «Платные камеры в СИЗО» уже помог привлечь в госбюджет 3,3 млн грн. В 2021 году готовим к приватизации 8 закрытых тюрем, часть из которых уже передана в Фонд государственного имущества для проведения аукционов. Эти шаги помогут привлечь дополнительное финансирование для учреждений исполнения наказаний и улучшить условия жизни людей, которые там находятся», — отметил Малюська.

На текущий момент Ирпенское, Львовское и Одесское учреждения уже переданы в Фонд государственного имущества Украины, а относительно других 5 оформляются необходимые для приватизации документы.

Также в министерстве напоминают, что имущество Ирпенского исправительного центра №132 было выставлено на аукцион в феврале 2021 года. Два этапа аукциона (за полную цену и с дисконтом 50%) прошли без регистрации участников. До 15 мая — третий этап — прием заявок на аукцион с понижением ставок.

Кроме того, сообщается, что имущество учреждений во Львове и Одессе Фонд госимущества планирует выставить на первый этап до конца апреля 2021 года.

6 августа 2020 года Министерство юстиции начало массовую распродажу имущества пенитенциарной системы.

17 февраля 2021 года Фонд государственного имущества выставил на аукцион первую тюрьму, которая не используется несколько лет — это был Ирпенский исправительный центр (№ 132), расположенный в городе Ирпень Киевской области. Его стартовая цена была 220 млн грн.

Также в начале июня Львовскую исправительную колонию продали на электронном аукционе за 377,5 млн грн, то есть втрое выше стартовой цены актива в 132,7 млн грн — это первый успешный аукцион в рамках приватизации тюрем в Украине.

Подробности темы рассказала заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Приватизация тюрем или большая распродажа тюрем началась в Украине в конце прошлого года. Это фактически продажа того имущества, которое на данный момент Минюст не использует. Эти тюрьмы закрыты, пустые, в них нет заключенных. То есть для продажи помещений никто никого не выпускает в рамках этой реформы. Это просто имущество, которое государство не использует. И с целью эффективного управления, все должны понимать, что страна не должны содержать такие объекты за собственные государственные средства. Их лучше направить туда, где есть что развивать. В нашем случае, на прибыль с продаж можно усовершенствовать те тюремные помещения и изоляторы, которые Украина реально использует. Также те города, которые имеют при себе такие тюрьмы, тоже могут использовать от этой реформы свои плюс. Ведь там могут появиться новые рабочие места и дополнительные налоги в казне. Также в целом такие города просто становятся безопаснее. Поэтому мы очень довольны тем, что аукционы в принципе состоялись. И уже сейчас показывают свою результативность», — сказала она.

Также чиновница прокомментировала удачный последний аукцион с продажи тюрьмы во Львовской области.

«Во Львове прошел действительно успешный аукцион, который поднял по отношению к стартовой цене новую стоимость лота почти что в три с половиной раза. Конечно решение про то сколько тот или иной инвестор готов заплатить за тот или иной лот принимает исключительно сам инвестор. Все зависит от личных возможностей каждого из них. То есть условия продажи мы не меняли. Лот выставляется абсолютно открыто и прозрачно на специальном сайте Фонда государственного имущества. Там каждый может увидеть абсолютно всю информацию касательно объектов. Инвесторам не нужно искать с нами какого-то личного контакта для того, чтобы узнать об этом больше. Все могут знать обо всем, поэтому у нас действительно честная процедура», — заключила Высоцкая.

Напомним, что почти 4 миллиона гривен принесли в бюджет платные камеры в следственных изоляторах.

Все эти поступления хотят направить на восстановление бесплатных камер следственных изоляторов. На начало июня было обновлено 65 бесплатных камер на 406 мест, а также прогулочные дворики и коридорные помещения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу