Вступило в силу требование НБУ о банковских капиталах

Поделиться:

В первую очередь Национальный банк ввел новые правила к капиталу банков для укрепления устойчивости банков к потенциально существующим кризисным явлениям, защиты сектора от системных рисков, а также с целью сохранить финансовую стабильность.

В Нацбанке отметили, что с 1 января вступают в силу изменения по поводу введения минимальных требований для покрытия капитала, касающегося операционного риска с 50% и с дальнейшим увеличением до 100%.

Изменения коснутся и необеспеченных потребительских кредитов для физлиц от 125% до 150%. «Теперь на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1,5 грн регулятивного капитала. Таким образом, увеличится доля необеспеченных потребительских кредитов, которые банки будут финансироваться не депозитами вкладчиков, а собственным капиталом», — объяснил регулятор.

Повысятся весы риска и по ОВГЗ в иностранной валюте в зависимости от международного рейтинга от 50% с дальнейшим увеличением до 100%. Это делается для того, чтобы выйти на международные стандарты весов риска, что в результате приведет к правильному и адекватному планированию политики инвестирования.

Доля стоимости непрофильных активов, которая вычитаются из основного капитала, также вырастет до 50%. «Цель — побудить банки активнее освобождать балансы от неликвидных активов, которые в большинстве своем не приносят доходов, но часто отражаются по завышенной стоимости», — отмечают в НБУ.

В Нацбанке уверяют, что данные изменения на достаточность основного капитала в целом составит 2,5 процентного пункта, и этих запасов капитала вполне хватит для выполнения.

Ранее мы писали, что НБУ рефинансировал банки еще на 4 миллиарда гривен.

Также мы сообщали, что в 2021 году стресс-тестирование успешно прошли девять банков: большинство с иностранным капиталом и государственное финучреждение «Приватбанк».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу