VR Global Partners не смогла отсудить у УЗ задолженность

Поделиться:

Дело о задолженности по кредиту главного перевозчика страны. Со счетов «Укрзализныци» не будут списывать средства — соответствующее решение принял Киевский апелляционный суд, отказав в удовлетворении жалобы инвестфонда VR Global Partners, передает телеканал «Первый Деловой». Служители Фемиды решили, что компания не может быть стороной кредитного договора, поскольку не является резидентом Украины и не имеет статуса финансового учреждения — а потому не имеет права требовать задолженность от главного перевозчика страны.

По данным следствия, в 2011-2012 годах несколько подразделений «Укрзализныци» взяли в «Проминвестбанка» кредиты на более 300 миллионов долларов. Однако, вовремя долг не вернули. Поэтому, в 2018 году банк обратился в суд — с требованием взыскать с «Укрзализныци» долги. Однако, в начале 2019 банк продал права требования к «Укрзализныци» с дисконтом 30% для компании VR Global Partners. В ответ — «Укрзализныця» отправилась обжаловать это решение в Верховном суде — на что получила отказ. В апреле этого года Верховный суд приказал «Укрзализныце» выплатить инвестиционному фонду VR Global Partners полную сумму долга. Тогда Государственная исполнительная служба арестовала ее банковские счета. Однако впоследствии Печерский суд запретил списание средств со счетов железнодорожной компании.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро выдвинуло подозрение одном из чиновников УЗ.

Также отмечалось, что Евросоюз ожидает от нашего государства существенного прогресса в проведении реформ «Укрзализныци».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу