Вознесенскую ГЭС планируют к запуску

Поделиться:

В Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» заявили о намерении восстановить первую в Украине гидроэлектростанцию, которая несколько десятилетий не эксплуатируется.

Вознесенская ГЭС, построенная в Николаевской области, работала с мая 1927 года. Однако несколько десятилетий она находится фактически в полуразрушенном состоянии.

В предложенном проекте говорится о планах установить 3-4 современные гидротурбины, что в результате даст возможность ГЭС генерировать на протяжении года экологические чистую электроэнергию. Мощность станции достигнет 9,5 МВт, при этом от погодных условий она зависеть не будет.

Запуск Вознесенской ГЭС в будущем положительно отразится на декарбонизации украинской экономики. К слову, предварительно на восстановление станции уйдет 12-15 месяцев, а необходимая сумма вложений в реконструкцию – практически миллиард гривен. Однако окупить она себя сможет только через 3,5 года, минимум.

Тем не менее, такие долгосрочные инвестиции сыграют важную роль еще и в туристической отрасли. Отмечается, что обновленная ГЭС привлечь внимание туристов, причем не только украинских, но и предположительно европейских. Планируется возвести и отремонтировать такие помещения, как: непосредственно действующую электростанцию, смотровую площадку с кафе, информационный центр, музей-экспозицию турбин с макетом Южно-украинского комплекса, реакционную зону, авто- и велопаркинг, смотровой мостик и специально отведенные места.

Более того, будут также доступны водные пассажирские перевозки по направлению: Херсон – Николаев – Новая Одесса – Александровка.

Ранее мы писали о том, что стройка ГЭС на Днестре приостановлена.

Также мы сообщали о намерении правительства модернизировать украинские ГЭС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу