«Власти предстоит пройти долгий путь к ипотеке под 7%» — эксперт

Поделиться:

31 марта исполнилось два года со дня первого тура президентских выборов, на которых в итоге одержал победу Владимир Зеленский.

С тех пор жизнь украинцев изменилась.

Так индекс инфляции за два года немного вырос: в марте 2019 года он был 0,9%, в феврале 2021-го – 1% (+0,1%).

Данных по номинальному ВВП за первый квартал 2021 года еще нет. За прошлый год он вырос на 17,9% – до 4 194,1 млрд грн.

Валовый внутренний долг государства по состоянию на март 2019 года составлял 114 млрд долларов, а по состоянию на конец 2020 года вырос до 125,7 млрд долларов (+10,3%). Кроме того, вырос размер государственного и гарантированного государством долга: в марте 2019-го – 2 146,6 млрд грн, в январе 2021-го – 2 558,2 млрд грн (+19,2%).

Сумма средств на едином казначейском счету выросла в два раза – до 30 млрд грн. Также на 38,3% выросли объемы золотовалютных резервов – до 28,5 млрд долларов (по состоянию на конец февраля).

В конце 2020 года Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию – 0,9 грн при условии потребления до 100 киловатт. Теперь украинцы, у которых был такой уровень потребления, платят на 86,7% больше.

Средняя зарплата в Украине за два года выросла на 20,1% – до 12 тыс. 337 грн, а минимальная зарплата – на 43,8% – до 6 тыс. грн. В то же время выросла и задолженность по зарплате – 2 млрд 971,8 млн грн по состоянию на начало февраля (+20,6%).

На 43,7% возрос уровень безработицы в стране: по состоянию на февраль без работы были 489,6 тыс. украинцев.

Минимальная пенсия за два года выросла на 18,2% – до 1 тыс. 769 грн.

Одновременно увеличились и налоги: минимальный и максимальный ЕСВ выросли на 43,8% – до 1 тыс. 320 грн и 19,8 тыс. грн соответственно.

Доллар в Украине с весны 2019 года подорожал на 3,8% – до 27,87 грн, евро – до 32,94 грн (+9%). Курс рубля, наоборот, снизился на 11,9% – до 0,37 грн.

Подорожали почти все основные продукты.

Что удалось и что не удалось за два года президентства рассказал Тарас Козак, экономический эксперт и президент инвестиционной группы «Универ» в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Здесь можно начать издалека. Когда господин Зеленский выиграл выборы, вспомним какие ставки были на депозиты. В среднем они были на уровне 16-18%. И на тот момент говорить об ипотеке в 7% было просто нонсенсом. Ведь банк должен закладывать риски на невозвращение средств, на прибыль и вообще на ведение деятельности. Сейчас у нас депозиты 3-8% годовых и кредиты выдают примерно по 10-12%. Поэтому для того, что выполнить свои прошлые предвыборные обещания о ставке в 7%, президент предложил датировать банки. То есть уменьшать стоимость кредитования путем предоставления определенных дотаций с бюджета. То есть, чтобы государственные средства компенсировали часть той ставки, которую банк дает под ипотеку», — сказал он.

Также эксперт прокомментировал само продвижение по ипотечным кредитам.

«Два года назад у нас ипотеки почти что не было. Были лишь какие-то по одинокие ипотечные кредиты. Сейчас же банки стали более активно двигаться в этом направлении и выдавать все больше таких кредитов. Мы знаем, что на текущий момент все еще действует мораторий на выселение граждан с ипотечного жилья, если это единственное их место жительства. И пока у нас существуют такие правила, конечно же украинцы могут злоупотреблять ситуацией и не платить такие кредиты. Ведь зачем им платить, если их никто с этой квартиры не выгонит? И наши банки, понимая такие вещи, конечно же часто просто не хотят давать такие кредиты, чтобы потом через суд не добиваться возвращения этих денег. Как только Верховная Рада Украины снимет этот мораторий, у нас в стране появятся новые продвижения по выдаче таких кредитов», — считает экономист.

При этом он отметил, что сейчас соответствующий законопроект уже находится в стенах украинского парламента.

«Можно сказать так, что первые серьезные шаги в этом направлении были сделаны, но у нас впереди еще долгий путь к тому, чтобы у нас в стране работала настоящая система ипотечных кредитов под 7% годовых», — заявил Козак.

По его мнению, что Зеленский, что его партия «Слуга народа», когда шли на выборы, помимо доступной ипотеки, также обещали принять очень важный для отечественного бизнеса налог на выведенный капитал.

«Недавно состоялось специальное заседание Комитета, которое просто поставило крест на введении подобного налога. В частности, глава Комитета господин Гетманцев просто не видит данный налог в своей системе. Как вы знаете, чем сложнее налоги, тем лучше для консалтингового бизнеса, с которым его связывают. Так что обещанный налог со стороны президентской команды в очередной раз откладывается уже к 2024 году. А он предполагал очень существенной упрощение в этой системе. Я считаю, что здесь президенту надо разобраться со своей партией и со своими чиновниками», — резюмировал эксперт.

Напомним, что из 48 обращений для оформления кредита по программе «Доступная ипотека 7%» банки согласовали всего 21% заявок.

Известно, что финансовые учреждения подписали 10 договоров на 7,2 млн грн, а средняя сумма кредита составляет 722 тыс. грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу