Власть готовит к продаже «Ощадбанк»

Поделиться:

Кабинет министров Украины готовится к продаже отечественного «Ощадбанка». На днях правительство уполномочило министра финансов страны согласовать условия соответствующего соглашения, как с самим «Ощадбанком», так и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В частности, в письме-мандате между ведомствами говорится о предоставлении со стороны ЕБРР долгосрочного кредита в форме субординированного долга. Речь идет о сумме в 100 млн евро.

Также указывается, что государство поставило себе за цель уменьшить свою долю в банковском секторе.

«Также следует отметить, что правительством 02.09.2020 были приняты обновленные «Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора», одним из приоритетов которых является уменьшение доли государства в банковском секторе Украины», — отмечается в документе.

Ранее в Национальном банке Украины представили новую версию макропрогноза на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В частности, новый прогноз предполагает наличие профицита сводного платежного баланса по итогам 2021 года. Он будет на уровне в 0,4 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу