«ВІМ помогает объединить всех участников строительного процесса» — эксперт

Поделиться:

Законопроект №6383 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о внедрении строительного информационного моделирования (ВІМ-технологии) на всех этапах жизненного цикла объектов и научно-технического сопровождения объектов, усовершенствовании процедуры обследования объектов, принятых в эксплуатацию в установленном законодательством порядке» был одобрен на заседании Кабмина и внесен в ВР.

В Пояснительной записке к проекту закона говорится, что он нужен ради общей цифровизации процессов строительства.

Строительное информационное моделирование языком законопроекта — это «использование общего цифрового представления информации относительно объекта (в виде соответствующих наборов данных) для обеспечения процессов его жизненного цикла».

Порядок разработки проектной документации на строительство с использованием ВІМ-технологии предстоит разработать Министерству развития общин и территорий.

Согласно законопроекту (он вступит в силу с 1 января 2023 года, а частично — еще позже), через шесть лет использование ВІМ-технологии при проектировании будет обязательным при строительстве среднего и значительного классов ответственности (СС и СС№), которые возводятся за государственные и муниципальные деньги или под госгарантии.

Также обязательным в таких случаях станет проведение расчета стоимости жизненного цикла объекта.

Как ранее поясняли в Минрегионе, ВІМ-технологии давно применяются в строительстве и градостроительстве в западных странах для сбора и комплексной обработки всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и другой информации об объекте.

Подробности рассказал эксперт в сфере строительства проекта второй очереди проекта «Единая информационная система Украины в сфере строительства» Александр Терещенко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«ВІМ поможет автоматизировать и объединить всех участников строительного процесса по созданию цифровой копии будущего объекта. Использование на всем жилом цикле позволит минимизировать ошибки в реализации, переработке этих вопросов и принятие своевременного решения всеми участниками проекта», — отметил эксперт.

По словам эксперта, после внедрения ВІМ будет возможность дополнительно закачать цифровую модель, а не только проектную документацию.

«В настоящее время у нас в электронную систему строительства загружается проектная документация в цифровом виде, подписывается цифровой подписью ответственными лицами и подается на экспертизу. После введения ВІМ будет возможность дополнительно закачать цифровую модель», — добавил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу