В Украине возросло количество случаев мошенничество с кредитными картами

Поделиться:

Во время карантина, который был введен в Украине во время пандемии коронавируса нового поколения активизировались мошенники, которые массово рассылают СМС-сообщения от имени украинских банков с предложением получить якобы «государственную помощь». Об этом сообщает пресс-служба НБУ в среду, седьмого апреля.

По данным ведомства, злоумышленники требуют сообщить номер платежной карты, срок ее действия и другую информацию, в частности, три цифры на обратной стороне.

«Содержание таких сообщений может несколько отличаться, однако их цель одна — получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах», — отметили в НБУ.

Национальный банк предостерегает, что не стоит отвечать на сообщения такого рода. Также регулятор остерегает граждан Украины от звонком на указанные номера и переходе по ссылкам.

В ведомстве также подчеркнули, что сотрудники украинских банков не имеют права и полномочий запрашивать персональные данные вашей личной карты, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию касательно ваших счетов.

Также в НБУ отметили, что в случае начисления каких-либо пенсионных, социальных или других государственных выплат (в частности одноразовой помощи в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут СМС-сообщений, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные.

Как сообщалось ранее, пенсионный фонд Украины со вторника, 7 апреля, начал выплату доплаты пенсионерам старше 80 лет. За апрель 1,5 миллионам пенсионерам добавлено 500 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу