В Украине появился рынок имитированных молочных продуктов

Поделиться:

Верховной раде Украине предлагают узаконить рынок имитированных молочных продуктов.

На официальном сайте парламента в четверг, 21 мая, появился текст законопроекта № 3516 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты».

Его авторами являются группа депутатов среди которых Олег Тарасов, Иван Чайковский, Петр Юрчишин и другие. При этом они уверены, что законопроекта обеспечит надлежащее информирование потребителей.

Для этого предлагается установить на этикетке, упаковке, других видах маркировку под основным названием пищевого продукта, имитирующий молоко и молочные продукты, а под знаком для товаров и услуг должно быть размещен текст следующего содержания: «имитационный продукт. Содержит заменители составляющих молока», размером шрифта для первого предложения не менее 75%, а для второго — 40% от наибольшего надписи на упаковке. Также установлены требования по размещению соответствующих надписей на упаковке пищевых продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты.

Законопроектом также вводится термин «пищевые продукты, имитирующие молоко и молочные продукты», а также устанавливаются особые требования к наименованиям, маркировки и реализации молочных продуктов, и пищевых продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты, обеспечит право потребителей на получение необходимой достоверной информации для осуществления свободного выбора продукции в соответствии с их потребностями.

За нарушение особых требований к маркировке и реализации молочных продуктов и пищевых продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты законопроектом устанавливается ответственность.

Напомним, Комитет Верховной рады Украины по вопросам цифровой трансформации поддержал новый законопроект по устранению препятствий для функционирования электронного билета и стимулирования безналичных методов оплаты на транспорте в стране. Документ рекомендуется принять за основу. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу