«В Украине около 70% газораспределительных предприятий контролируются компанией олигарха Дмитрия Фирташа», — эксперт

Поделиться:

До конца отопительного сезона облгазы и газсбыты из-за меморандума с МВФ должны быть разобщены и не должны иметь единого бенефициара.

Этот процесс будет контролировать Антимонопольный комитет совместно с Национальной комиссией, регулирующей отрасль энергетики и коммунальных услуг и Минэнерго. Большинство структур, которые должны провести анбандлинг, принадлежат Дмитрию Фирташу, поэтому олигарху придется делить свой бизнес.

Как известно, летом президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны в отношении санкций против Фирташа. Однако его предприятия продолжили работу. В Совете национальной безопасности объяснили, почему сейчас олигарх не может пользоваться активами этих предприятий, а их работа важна для украинцев.

Подробности темы рассказала специалист по вопросам антимонопольной деятельности коммуникационной платформы «Лига антитраст» Татьяна Симоненко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«В обновленном меморандуме предполагается, что облгазы и газсбыты должны быть разделены и не должны иметь одного бенефициарного владельца. Пока структура рынка газа выглядит так, что у нас в Украине есть магистральные газопроводы, за которые отвечает «Укртрансгаз» и региональные, за которые отвечают именно облгазы и горгазы. В Украине около 70% газораспределительных предприятий и они контролируются региональной газовой компанией олигарха Дмитрия Фирташа, а около 30% принадлежит государству», — пояснила эксперт.

По словам эксперта, такая инициатива должна затронуть все газовые компании, поскольку по конституции Украины все формы собственности равны. Речь идет о частной, государственной и коммунальной собственности. Специалист добавила, что на сегодняшний день в Украине достаточно правовых механизмов, позволяющих оперативно провести распределение, однако пока нет полного текста меморандума с МВФ, сейчас трудно говорить, какие именно инструменты нужны для распределения.

«На сегодняшний день в государстве достаточно правовых механизмов, позволяющих оперативно провести такое разделение и на уровне комитета, и на уровне регулятора рынка, в частности, эти органы власти могут обеспечить чтобы модель рынка была проконкурентной, и чтобы рынок газа функционировал эффективно. Если говорить о дополнительных законодательных решениях, то одним из вариантов можно рассматривать внесение изменений в закон Украины «О рынке природного газа» в части того, чтобы детально прописать процедуру разъединения именно в законе. Однако пока нет полного текста меморандума с МВФ, то пока немного трудно говорить, какие именно инструменты нужны для распределения», — отметила эксперт.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проведет внеплановые выездные проверки 25 региональных газораспределительных компаний.

Также мы писали, что министр энергетики Галущенко судится с Киевоблгазсбытом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу