В Украине может продолжиться банкопад

Поделиться:

Эксперты считают, что в ближайший год украинский банковский рынок могут покинуть еще несколько финучреждений. Речь идет о двух-трех банках.

Как отмечается, главной причиной случаев банкротства и признания финучреждений проблемными является потеря интереса инвесторов к банковским активам. Это касается как части докапитализации, в частности в ответ на рост требований Национального банка, так и части управления. Однако, это может быть и пассивная сдача банковской лицензии, а не реальное банкротство, которая не будет нести никакой угрозы для банковской системы.

Эксперты объясняют, что банковский бизнес является довольно непростым, он нуждается в бизнес-модели, ресурсах и постоянной работе. Актив может превратиться в пассив, если не двигаться дальше в условиях агрессивного конкурентного рынка. Как правило, именно на таком этапе акционеры приходят к выводу закрытия проекта или продажи. Тогда как покупателей отечественных банков фактически нет, их мало и на мировом рынке.

Специалисты добавляют, что интерес к классическому банку у инвестора может возникнуть, если рассматривать его не как отдельный бизнес, а как площадку по запуску новых инновационных форматов финуслуг.

Напомним, что столичная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 5 сотрудников банка «Аркада». Речь идет о деле о хищении 22 млн гривен банка.

Также мы писали, что с 1 сентября текущего года «Приватбанк» будет разделен на две структуры. Такое решение принял Наблюдательный совет финучреждения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу