В Украине меняют налогообложение азартных игр

Поделиться:

Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает изменение налогообложения азартных игр и лотерей.

Эксперты отмечают, что положительными среди нововведений является сбалансирование налогообложения отрасли, отмена тройной стоимости лицензии для беттинга, онлайн-казино и автоматов и расчет уже оплаченной стоимости тройной лицензии на следующие годы действия лицензии. Сюда же относят внедрение прогрессивного налога GGR, который используется в большинстве стран Европы.

«Ставка GGR устанавливается на уровне 10% для всех видов азартных игр. В результате планируется, что налогообложение операторов азартных игр будет выглядеть следующим образом: GGR 10% + 18% налога на прибыль», — отметил эксперт.

Что касается недостатков нового законопроекта, то, по мнению эксперта, не оправдались ожидания участников рынка на введение ставки GGR на уровне 5-7% в течение переходного периода и становления рынка. Кроме того, законопроект в действующей редакции предусматривает установление налога на выигрыш от суммы свыше 48 тыс. грн (ориентировочно — $ 1500) на уровне 19,5%. По словам представителей рынка, такие нововведения могут отпугнуть иностранных туристов и привести к стремительному развитию нелегального рынка.

«В целом принятие законопроекта в первом чтении является важным сигналом о том, что вскоре налогообложения будет сбалансировано и, учитывая высокую стоимость лицензий, приведены в соответствие с общепризнанным принципом «высокие лицензионные сборы — лояльное налогообложение», — подытожил эксперт.

Ранее стало известно, сколько денег бюджету принесла легализация азартных игр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу