В Раду внесли закон об использовании электронных документов в судах

Поделиться:

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду как неотложный проект закона, который позволит внедрить электронную систему взаимодействия между участниками уголовного процесса.

Отмечается, что в случае принятия законопроекта «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования» правовой статус бумажных и электронных документов в уголовном процессе будет одинаковым.

«Это позволит перейти от тысяч страниц бумажных томов уголовных производств к использованию электронных носителей без ущерба для расследований. Также это значительно облегчит взаимодействие суда, стороны обвинения и стороны защиты, поможет повысить эффективность их работы», — отметил президент.

При этом, по словам Зеленского, уменьшится чрезмерная бюрократизация процессов: упростится и ускорится подготовка и обработка документов со стороны следователей и прокуроров.

«Адвокаты смогут быстрее подавать заявления и ходатайства и смогут знакомиться с материалами уголовных производств в электронном виде. В то же время суд получит возможность исследовать документы и доказательства в электронной форме. Сейчас же это можно сделать только в следственных или прокуроров, физически приехав к ним», – добавили в пресс-службе главы государства.

Ранее сообщалось, в Офисе президента готовят программу «Новое село», которая предусматривает строительство в селах так называемых «Центров притяжения» по примеру сервисных зон в таких населенных пунктах как Счастье и Новотроицкое.

Также мы писали, что власть намерена перезапустить индустриальные парки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу