В Раде разработан новый закон о кассовых аппаратах

Поделиться:

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс зарегистрировали в Верховной Раде. Так, новый законопроект направлен на либерализацию применения регистраторов расчетных операций ФЛП.

Известно, что рассматривать проект закона намерен Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Изменениями в законодательстве предусматривается:

— увеличение размера общей площади, разрешенной для предоставления в аренду для пребывания на упрощенной системе налогообложения;

— расширение перечня бытовых услуг населению, предоставляемых плательщиками единого налога;

— освобождение от применения РРО и / или программных РРО плательщиков единого налога второй группы по критериям места осуществления деятельности и / или размера общей площади торгового объекта;

— смягчение ответственности субъектов хозяйствования за нарушение порядка применения РРО, включая освобождение от ответственности субъектов хозяйствования, которые проводят расчетные операции без использования режима предварительного программирования наименования товара, увеличение до двух минимальных заработных плат суммы остатка наличных денег в кассе для неприменения штрафа освобождение от штрафа, связанного с созданием и хранением информации на контрольной ленте и за непредставление в контролирующие органы отчетности, связанной с применением программных РРО.

Напомним, что по данным платформы Opendatabot, гендерный разрыв среди физлиц-предпринимателей (ФЛП) зарегистрированных в Украине за последние три года сократился до 7%.

Известно, что по состоянию на 2016 год в Украине насчитывалось более 1,9 млн ФЛП. Из них мужчин было более 1 млн, что на 10,4%  больше, чем женщин (870 тыс.).

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский должен внести на рассмотрение украинского парламента отдельный законопроект, регулирующий вопросы о налоговой амнистии. Об этом сообщает глава финансового комитета на своей страничке в Facebook.

По его словам, сам текст закона уже согласован и осталось презентовать его положения в стенах Рады.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу