В Раде прокомментировали импорт электроэнергии из РФ

Поделиться:

В парламентском комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг утверждают, что полный запрет на импорт электроэнергии приведет к усилению монополизации рынка и подорожанию электроэнергии, а следовательно — и тарифов.

Об этом заявил глава профильного комитета Андрей Герус в Facebook после рассмотрения комитетом проекта закона, который должен полностью запретить импорт электроэнергии в украинскую объединенную энергосистему.

По его словам, сейчас на импорт электроэнергии приходится 2-4% от потребления в пиковые часы.

Политик заявил о целесообразности ограничения импорта электроэнергии из России, но оснований ограничивать импорт из Беларуси на сегодня нет. Он составляет 3-6% — такой объем не несет угрозы энергобезопасности, утверждает он.

Герус рассказал, что в феврале синоптики прогнозируют морозы, что скажется на резком увеличении потреблении электричества. Полагаться на запасы угля неуместно. Их всего — 437 тысяч тонн (44% от минимальных). Следовательно, наличие в украинцев электроэнергии — это самое главное, потому начался ее импорт, добавил депутат.

Также он напомнил о прошлогодних принятых решениях, выгоду от которых получила группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова. Речь идет о спецпошлине на импорт угля, кроме антрацита, который из РФ завозит ДТЭК.

Ранее мы сообщали, что Украина начала закупать электричество в Российской Федерации.

Напомним, в Украине отменили все льготы на электроэнергию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу