В правительстве пересчитали цену на топливо на конец июля по формуле Роттердам +

Поделиться:

В Министерстве экономики Украины сообщили о пересчете предельной стоимости бензина и дизтоплива на основании формулы Роттердам +. Отмечается, что максимальная цена на бензин для продажи на АЗС, с учетом предельных торговых наценок, на конец июля не должна превышать 31,87 грн/литр. Стоимость дизтоплива не должна быть больше чем 29,60 грн/л.

В период действия карантина постановлением от 14 мая 2021 правительство установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива. Согласно ей надбавка к стоимости бензина не может быть больше 5 грн/литр, а дизельного топлива — не выше 7 грн/литр. Среднюю стоимость бензина и дизтоплива устанавливает Минэкономики на основании данных Platts CIF NWE.

Напомним, в Украине стартовала масштабная проверка качества бензина и дизтоплива.

Также мы писали, что в третьем квартале 2021 ожидается подорожание горючего. Бензин может прибавить в стоимости две гривны за литр. В среднем цена бензина может достигнуть 31 гривны. Эксперты объясняют, что в Украине стоимость горючего, 80% которого — импорт, влияют цены на нефть, а также валютный курс.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу