В НКЦБФР рассказали, на что будут запускать биржевые индексы

Поделиться:

В Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) заявили, что в 2022 году может начаться торговля биржевыми индексами на товары в Украине.

«Сегодня рождаются индексы на основные виды товаров на фьючерсных рынках. Очень хотим, чтобы уже в следующем году были индексы и торговля на индексы», — отметил член Нацкомиссии.

В качестве первого шага он представил композитный индекс на хвойные лесоматериалы, который запланирован на начало 2022 года и индекс М+1 на электроэнергию от Украинской энергетической биржи (УЭБ).

Кроме того член НКЦБФР надеется, что будут индексы на газ, а индекс на электроэнергию будет публиковаться и на «Операторе рынка».

«Индексный торговля уже на подходе, что позволит банкам участвовать в торгах и предлагать участникам хеджирования рисков. Композитный индекс еще не является базисом торговли, но мы успешно стремимся к цели», — подчеркнул он.

Ранее мы сообщали, что на мировой бирже падают фондовые индексы Западной Европы. Так, уровень сводного индекса крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в полдень получил минус 0,5 процента, достигнув 473,44 пункта.

Также отмечалось, что в Украине НКЦБФР были впервые допущены к обращению иностранные ценные бумаги по инициативе АО «Украинская биржа», которая является оператором организованного рынка капитала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу