НКЦБФР запустила в оборот иностранные ценные бумаги

Поделиться:

В Украине Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку были впервые допущены к обращению иностранные ценные бумаги по инициативе АО «Украинская биржа», которая является оператором организованного рынка капитала.

По словам главы правления «Украинской биржи» Артемия Ершова, позволил участникам рынка инициировать допуск иностранных ценных бумаг новый закон, который призван упростить привлечение инвестиций и внедрить новые финансовые инструменты. Чиновник рассказал, что, поскольку уже знают, как это делать — могут помогать другим участникам рынка в этом.

По информации НКЦБФР, решение о допуске к обращению акций двух иностранных биржевых фондов приняли на заседании 5 августа. Речь идет о iShares $ Treasury Bond 20 + yr UCITS ETF (iShares lV plc) (ISIN 1ЕООВЕМ6ТС58) и iShares Соте S & P 500 UCITS ETF (iShares VII plc) (ISlN IE00B5BMR087).

Также регулятор по инициативе инвестиционной группы ICU допустил к обращению евробонды «Ощадбанка» с их погашением в 2023 году.

Напомним, что Украина осуществила прайсинг еврооблигация на сумму в 500 млн долларов. О таких действиях, проведенных 22 июля, сообщили в Министерстве финансов Украины. Известно, что погашение облигаций зафиксировано на дату 21.05.2029 г., а весь довыпуск прошел с доходностью 6,3%.

Также в процессе прайсинга удалось достичь сужения спрэдов доходности более чем на 30 пунктов (речь о базисных пунктов).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу