В НБУ разъяснили экономию от замены банкнот монетами

Поделиться:

Продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот. Замена банкнот низких номиналов на монет даст возможность государству сэкономить около миллиарда гривен.

Об этом в среду, 29 апреля, сообщила пресс-служба Национального банка Украины. В НБУ пояснили, что монеты находятся в обращении около 20-25 лет, а банкноты могут находиться в обороте незначительный промежуток времени — в среднем один-два года.

Поэтому банкноты нужно почти каждый год печатать, обрабатывать и хранить. В то же время оборот монет требует от государства значительно меньших усилий и средств.

В регуляторе также отметили, что введение в оборот новых монет номиналом 10 гривен завершает процесс, начатый в 2014 году по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны.

Благодаря комплексным изменениям номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального размера — 12 номиналов. Всего в нем останется шесть номиналов монет и шесть номиналов банкнот — 20, 50, 100, 200, 500 и 1 000 гривен.

Такое соотношение является не только удобным для осуществления расчетов и удовлетворяет потребности украинской экономики в наличных деньгах, но и соответствует практике ведущих центральных банков (Канады, Великобритании, Австралии, Дании, Венгрии, Чехии, Японии, и др), — пояснилив в пресс-службе.

Напомним, Национальный банк Украины с 3 июня 2020 года введет в обращение монеты номиналом 10 гривен. Гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 гривен на монеты этого номинала. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предварительным банкнотами этого номинала. Постепенно — в результате естественного износа — 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу