В НБУ подсчитали прибыль банков

Поделиться:

У Национальном банке сообщают, что за последние полгода украинские платежеспособные банки получили 30,1 миллиарда гривен чистой прибыли. В НБУ отмечают, что показатель на 26% выше прошлогоднего, когда банки заработали 23,8 миллиарда гривен.

В Нацбанке отмечают, что в январе-июле рентабельность капитала сектора увеличилась до 29%, тогда как в прошлом году в этот период было 23%.

Второй квартал банки завершили с финансовым результатом в 19,1 млрд грн. Показатель в 2,5 раза выше прошлогоднего.

В основном этому способствовал меньший объем отчислений в резервы: на 70% он сократился в первом полугодии, отчисления в резервы под кредиты уменьшились на 40%, вернувшись к докризисному уровню.

В НБУ рассказали, что украинские банки смогли адаптироваться к карантинным условиям, не потеряв высокой операционной эффективности. Существенно увеличились чистые процентные и комиссионные доходы по сравнению с 2020-м. Приблизительно на 30% в годовом измерении увеличивались чистый процентный и комиссионный доход.

Операционные доходы за этот период уменьшились на 2%, а расходы увеличились на 12%.

По данным регулятора, по состоянию на начало июля с 73 банков — 63 были прибыльными. Их чистая прибыль смог перекрыть убытки 10 банков на 200 млн гривен.

Напомним, НБУ ожидает кредит от МВФ в ближайшие недели. В Национальном банке заявляют, что окончательное решение Международного валютного фонда по кредиту для Украины будет принято в начале августа.

Также в Нацбанке озвучили количество наличности, сейчас находятся в обращении в украинском.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу