В НБУ оценили влияние урожая на ВВП

Поделиться:

Согласно инфляционному ежеквартальному отчету Национального банка Украины, рост валового внутреннего продукта за период 2021 года составит 0,8 процентного пункта.

Отмечается, что в Украине по прогнозам аналитиков ожидается очередной рекорд урожая зернобобовых и зерновых культур. Исходя из данных полученных НБУ, хороший урожай сыграет существенную роль в развитии и восстановлении экономики страны после ее заметного падения ввиду коронавирусного кризиса. К тому же роль сельского хозяйства увеличивается в экономической отрасли Украины благодаря растениеводству.

Ввиду значительного урожая в нынешнем году улучшатся также смежные виды деятельности, среди которых транспорт, торговля, пищевая промышленность и другие. Также это обеспечивает стабильную выручку от регулярных экспортных поставок.

Тем не менее, несмотря на очередной рекорд урожая и рост производительности растениеводства, аграрный сектор по-прежнему испытывает ряд существующих и нерешенных вопросов. А именно недостаточность инвестирования и высокий уровень уязвимости к климатическим изменениям.

Ранее мы сообщали о самом большом урожае гречки, о котором отчитались в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Также мы писали о том, что на этой неделе Верховная Рада рассмотрит четыре законопроекта, связанные с аграрным сектором страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу