В НБУ объяснили медленный рост ВВП

Поделиться:

Представители Национального банка рассказали, какие причины будут препятствовать росту валового внутреннего продукта Украины, а какие способствовать в четвертом квартале.

Напомним, что прогноз ВВП на период третьего квартала оказался недостоверным практически в полтора раза. Согласно данным регулятора он должен был составить 4%, однако по факту мы имеем 2,7%.

В это же время, если сравнивать с предыдущим 2020 годом, то в третьем квартале 2021-го он вырос на 2,7%, а к показателю второго квартала зафиксирован рост ВВП на 1,5%.
В Нацбанке отмечают, что фактические показатели не совпадают с теми, которые прогнозировались в Инфляционном отчете за октябрь, в котором было указано, что рост реального ВВП предполагается на уровне 4% в годовом измерении.

Только на 2,7% в третьем квартале 2021 года удалось восстановить экономику страны благодаря активным действиям инвесторов, которые смогли обеспечить валовое накопление основного капитала за период с июля по сентябрь на 14,5%, а также положительную динамику продемонстрировал потребительский спрос, остававшийся на устойчивом уровне.

С другой стороны препятствовал восстановлению отрицательный вклад чистого экспорта.

По данным НБУ, рост потребительских настроений в третьем квартале в первую очередь связан с увеличением заработных плат, повышением пенсионных выплат, роста количества и сумм переводов, осуществляемых трудовыми мигрантами на родину. В результате конечные потребительские расходы домохозяйств за период с июля по сентябрь 2021 выросли на 9%.

Однако потребление сектора общегосударственного управления ввиду неравномерного и сдержанного финансирования части бюджетных расходов в указанный период сократилось на 1%.

Подводя итоги, в Нацбанке отметили, что в четвертом квартале продолжится тенденция роста ВВП за счет устойчивого потребительского спроса, а также положительно отразится высокая в нынешнем году урожайность технических и поздних зерновых культур.

Сдерживающим фактором в восстановлении экономики Украины в НБУ называют высокие цены на энергоносители, рост затрат на производство, а также сниженный транзит газа через ГТС Украины.

Напомним, правительство стремится в последующие 10 лет фактически удвоить ВВП Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу