В НБУ назвали среднюю сумму депозита украинцев

Поделиться:

Согласно информации в отчете Национального банка Украины, по состоянию на 1 мая средняя сумма, находящаяся на депозитах в банке на одно физическое лицо в Украине, составляет 8 тыс. грн. А в иностранной валюте — 1250 долларов США.

Известно, что в начале года этот показатель несущественно отличался от нынешнего. Украинцы обычно хранили в национальной валюте до 7,8 тыс. грн, в иностранной — до 1 283 долларов США.

Следует отметить, что суммы депозитов клиентов Ощадбанка в этом расчёте не учитываются, так как этот банк не является членом Фонда гарантирования вкладов.

Кроме того, в отчете указано, что максимальный процент по годовым вкладам в валюте вырос до 3,5% годовых, а по депозитам в гривнах банки чаще всего предлагают до 11,75% годовых на 12 месяцев.

Напомним, что эксперты проанализировали, как менялись ставки по банковским депозитам в течение мая. Как отмечается, снизили ставки такие финансовые учреждения: «Банк Конкорд», «Укрэксимбанк», «Альфа-Банк». А банк ПУМБ решил отказаться от валютных вкладов в евро.

Ранее сообщалось, что Национальный банк выдал долгосрочные кредиты рефинансирования 14 банкам. Согласно решению Нацбанка, речь идет о сумме в 9 миллиардов 130 миллионов гривен на пятилетний срок со ставкой 7,5% годовых.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу