В «Нафтогазе» не видят альтернативы российскому газу

Поделиться:

По словам главы «Нафтогаза», Украина на данный момент не готова обеспечить поставки газа из альтернативных источников, отказавшись от российского газа. Юрий Витренко заявил, что для обеспечения сжиженным природным газом (LNG), который могла бы поставлять Польша, необходимо провести модернизацию системы газопроводов.

Он отметил, что практически осуществить вхождение суден с сжиженным газом в Украину по факту сейчас невозможно. Более того, регазифицированный LNG из терминала в Польше также не может поставлять в страну по непригодным техническим показателям.

Для осуществления такой идеи для начала необходимо модернизировать систему на территории Польши, а также решить проблему «узких мест». Другими словами, для транспортировки газа в Украину из других государств, кроме России, следует провести ряд работ по расширению и расшивке конкретных участков труб.

Председатель «Нафтогаза» акцентирует внимание на том, что Польша пока не инвестирует в модернизацию, поскольку рассчитывает на европейские средства. Нежелание Польши вкладываться в развитие ГТС Витренко называет рыночной спекуляцией.

«Если мы хотим поиграть в финансовые спекуляции, можно покупать газ у американских экспортеров, но вопросы энергобезопасности это не решает», — подытожил глава «Нафтогаз Украины».

Тем временем напомним, что «Газпром» продолжает сокращать транзит газа через Украину.

Также мы писали о том, что с 1 января 2022 года Венгрия будет поставлять газ в Украину. Согласно договоренностям, ежесуточно Киев будет получать до 8 млн куб м «голубого» топлива, сообщил глава Оператора ГТС Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу