В мире растет спрос на подсолнечное масло

Поделиться:

В мире растет стоимость растительных масел. Такая тенденция наблюдается после роста нефтяных котировок, после того как производители сои начали сдерживать продажи и после того, как Малайзия отменила экспортные пошлины на пальмовое масло.

Такие данные предоставили эксперты зерновой биржи Grain Trade, передает AgroTimes.

Сообщается, что кроме цен на пальмовое и соевое масла, выросла стоимость подсолнечного масла до 720 долларов за тонну в Украине, и до 700 долларов за тонну в России. При этом растет закупочная стоимость подсолнечника, несмотря на то, что в украинском государстве некоторые переработчики остановили закупки, накопив достаточные для завершения сезона запасы сырья.

Стоит отметить, что в РФ закупочная цена на подсолнечник выросла до 333 долларов за тонну, несмотря на запрет на экспорт.

Как сообщалось ранее, с начала текущего года в Украине подешевели только мясо, яйца и подсолнечное масло. Вместе с тем другие продукты питания из перечня «социальных» выросли в цене.

Такие данные во вторник, 12 мая, опубликовала Государственная служба статистики. Так, по данным статистического ведомства, мясо и мясопродукты упали в цене на 0,9 процента, яйца подешевели на 22,1 процента, масло подсолнечное — на 0,2 процента.

В частности, хлеб и хлебопродукты подорожали на 4,2 процента, сахар — на 7,6 процента, рыба и рыбопродукты — на 1,1 процента, масло — на 0,6 процента.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу