В Минсоцполитики рассказали о новой пенсионной системе

Поделиться:

Главной в Украине все же остается действующая много лет солидарная пенсионная система. А к ней можно и нужно добавлять накопительную и другие системы пенсионного обеспечения граждан. Но вводить накопительную систему нужно крайне осторожно и постепенно. Такое мнение одному из украинских телеканалов высказал советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир. Дословно из уст советника это звучало следующим образом:

«Говорить о накопительной системе пенсий надо, и ее надо запускать, но запускать осторожно. Если мы запустим на всю когорту работающих, конечно, средства, можно сказать, пропадут. Если мы будем запускать осторожно, то мы можем развить эту систему и развивать фондовый рынок«, — говорится в сообщении.

По мнению Николая Шамбира, основной является солидарная система накопления гражданином пенсии. Но к ней можно добавить накопительную и другие виды формирования пенсии.

Однако, отметил советник министра, чтобы солидарная система накопления пенсий работала действенно, нужны два условия.

Первое условие — это так называемая “зарплата в конвертах” и официальное трудоустройство. Если все будут устроены официально, то в госбюджет пойдут отчисления, будут платиться налоги, а значит бюджет Пенсионного фонда будет повышаться. А если большинство зарплат будут “черными”, то пенсии неоткуда будет брать, отметил советник.

И второе условие действенной работы солидарной пенсионной системы. Это рост самой официальной заработной платы. Рост минимальной зарплаты ведет к росту средней зарплаты и увеличиваются опять-таки отчисления в Пенсионный фонд. Но это возможно только, если не будет “теневых зарплат”.

СМИ отмечают, что за девять месяцев 2020 года дефицит Пенсионного фонда Украины превысил 17 миллиардов гривен.

Напомним, специалисты страховой математики Общества актуариев Украины (ОАУ) заявляют, что введение профессиональных накопительных пенсионных программ в рамках пенсионной реформы приведет к обесцениванию пенсий.

Также мы сообщали, что не успела пенсионная реформа поработать на полную силу, как тут же стала предметом острой критики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу