В Минэкономики поделились ожиданиями по поводу «промышленного безвиза»

Поделиться:

В Министерстве экономики ожидают начала формальных переговоров с ЕС по соглашению о соответствии и приемлемости промышленной продукции в следующем году. Об этом заявил замминистра экономики и торговый представитель Украины.

По его словам, наша страна перешла к третьему этапу оценочных проверок Евросоюза, необходимых для заключения «промышленного безвиза». В общей сложности предусмотрено 8 этапов.

Согласно ожиданиям Минэкономики, в следующем году планируется выйти «если не на полное заключение, то до начала формальных переговоров по заключению соглашения о «промышленном безвизе».

Получив заключение «промышленного безвиза», Украина получит подтверждение, что она является промышленно развитым государством, где продукция производится в соответствии со стандартами ЕС по качеству и безопасности такой продукции. Это соглашение позволит производителям продукции получать все необходимые сертификаты для экспорта в Украину.

Ранее мы сообщали, что украинское правительство рассчитывает на присоединение в следующем году к Европейской конвенции о едином транзите, то есть на так называемый «таможенный безвиз».

Также мы писали о том, что во Всемирном банке подсчитали выгоду от эффекта так называемого «энергетического безвиза». Ежегодно он может приносить порядка 1,5 млрд долларов доходов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу