В Китае зафиксировали рекордные выбросы парниковых газов

Поделиться:

Ежегодный объем выбросов в атмосферу парниковых газов Китая превышает совокупное количество выбросов стран из Организации экономического сотрудничества и развития, передает BNN Bloomberg.

В частности, в 2019 году в Китае объем выбросов составил 14 млрд 90 млн тонн. Речь идет о шести видах парниковых газов, в том числе, об углекислом, метане и оксиде азота. Отмечается, что это на около 30 миллионов тонн больше объема выбросов стран ОЭСР.

Издание отмечает, что доля глобальных выбросов Китая — 27%, США — 11%, Индии — примерно 6,6% (страна впервые по этому показателю превзошла Европейский Союз). Поскольку в Китае — наибольшее количество населения в мире — выбросы на душу населения значительно ниже, чем в США.

В то же время, учитывая историю, страны ОЭСР по сравнению с Китаем с 1750 года совокупно выбросили в атмосферу в четыре раза больше парниковых газов.

Как известно, Китай планирует достичь «нулевых выбросов» в промышленности до 2060 года.

Напомним, Евросоюз сократит более чем вдвое выбросы углекислого газа в течение десяти лет. В 2030, как это согласовали лидеры стран-членов блока на саммите ЕС, промышленность будет выбрасывать на 55% газов меньше, чем в 1990-м. И это, заявила Урсула фон дер Ляйен, которая возглавляет Еврокомиссию — четкий путь к климатической нейтральности, которую планируют достичь в 2050 году.

Также мы писали, что Министерство экологии планирует ввести в стране новый экологический налог, который направят на финансирование климатической нейтральности Украины. Целью Министерства является направление экологических налогов на конкретно определенные программы по стимулированию модернизации и мероприятий энергоэффективности в промышленной сфере и другие направления по сокращению вредных выбросов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу