В июне импорт электроэнергии в Украине упал до рекордных показателей

электроэнергия
Поделиться:

Украина в июне текущего года импортировала рекордно мало электроэнергии. Речь идет о снижении показателя импорта до 4,4 млн кВт-ч, что является самым низким показателем от старта работы нового рынка в июле 2019-го. Такие данные обнародовали в пресс-службе НЭК «Укрэнерго».

В прошлом году также наименьший объем импорта фиксировали в июне — 18,9 млн кВт-час. На снижение повлияли главным образом карантинные ограничения.

Указано, что от общего электропотребления (брутто) — объем импорта электроэнергии в прошлом месяце составил 0,04%, или 1,1% от общего потребления в торговой зоне «остров Бурштынской ТЭС». В то же время, импорта электричества в торговую зону «объединенной энергосистемы Украины» не было, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по ограничению доступной пропускной способности для импорта электроэнергии из России и Беларуси.

Также сообщается об объеме экспорта электроэнергии в июне. Показатель составил 362,4 млн кВт-час. По сравнению с маем он снизился почти по всем направлениям, больше поставляли только в Румынию и Молдову.

Напомним, НКРЭКУ оштрафовала пять энергопоставщиков. Известно, что общая сумма штрафа составила 595 тысяч гривен. Санкции были назначены регулятором за нарушение лицензионных условий.

Также мы писали, что НКРЭКУ расширит перечень компаний по которым будет проводиться расследование.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу