НКРЭКУ скорректирует решение по рынку «на сутки вперед»

Поделиться:

Национальная комиссия регулирования энергетики завтра должна скорректировать свое решение о предельно минимальной стоимости электроэнергии в сегменте на сутки вперед, введенные на фоне манипулятивно сверхнизких цен. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Стало также известно,что НКРЭКУ расширит перечень компаний в отношении которых будет проводиться расследование. Если сначала это были только «ДТЭК Трейдинг» и «Юнайтед энерджи», которые, собственно, и спровоцировали искусственное падение цен, то теперь к этому списку добавится еще десяток компаний, среди которых еще ряд ДТЭКовских структур, а также государственная «Центрэнерго».

К тому же, регулятор заинтересовался значительно более долгим сроком их деятельности, чем прошлонедельные события на рынке: мониторинг охватит период с 1 июня по 4 июля.

Напомним, за сутки стоимость электроэнергии на оптовом рынке «сутки вперед» в торговой зоне объединенной энергосистемы Украины выросла на 81% — до 916,06 гривен за МВт-го, информирует госпредприятие «Оператор рынка».

Ранее также мы отмечали, что Нацкомиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг установила нижний предел цен на электроэнергию на Рынке на сутки вперед (РДВ), ограничив на половину объем внутригрупповых продаж электричества и обязав облэнерго и «Укрэнерго закупать на Рынке на сутки вперед 95% электроэнергии на технологические потери вместо 50-ти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу