В ГБР подсчитали стоимость угля из оккупированных территорий по делу Порошенко

Поделиться:

Из госбюджета должно быть уплачено более 3 млрд грн по договоренностям о схемах поставки угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом заявила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований.

«Всего в течение 2015 года за поставки угля с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей перечислено, обналичено и распределено в пользу терорганизаций «Л/ДНР» не менее 205,39 млн грн, не считая средств, уплаченных в наличных. В целом, согласно подписанным соглашениям из бюджета, должно быть уплачено более 3,16 млрд грн», — отметила она.

Советник по вопросам коммуникаций ГБР отметила, что 16 декабря 2014 после легализации предприятий с оккупированных территорий путем перерегистрации в Киеве между ПАО «Центрэнерго» и ГП «Луганскуголь» заключен договор на поставку угля на сумму 22,64 млн грн. В этот же день на счета предприятия поступила предоплата в размере 2,2 млн грн.

«31 декабря ПАО «Центрэнерго» произвели оплату, якобы, адрес ГП «Луганскуголь» и ГП «Шахта имени Киселева», платежи на сумму 10 млн грн как наличные авансовые платежи за предстоящую поставку угольной продукции — по 5 млн грн каждой», — сказала она.

По ее словам, 15 января 2015 года «Центрэнерго» осуществило в пользу «Луганскуголь» еще два платежа по 10 млн грн. Также 15 января между «Центрэнерго» и «Луганскуглем» был заключен новый договор о поставках угля на ориентировочную сумму 1,58 млрд грн.По этому соглашению с 15 января по 11 ноября 2015 на счета незаконно захваченного предприятия перечислено почти 27,6 млн грн.

«Непосредственный контроль за организацией поставок угля с территорий, временно неподконтрольных Украине, на протяжении 2015 года осуществлялся непосредственно Сергеем Кузяром, который координировал свои действия с представителями террористических организаций «Л/ДНР» и Виктором Медведчуком», — сказала спикер.

В итоге она заявила, что своими умышленными действиями Петр Порошенко, Виктор Медведчук, Сергей Кузяра и Демчишин, по предварительному сговору, способствовали деятельности террогранизаций «Л/ДНР», обеспечивая приобретение угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины.

Напомним, в ГБР заявили, что Порошенко сбежал от вручения процессуальных документов.

Также отмечалось, что пятый президент Украины Петр Порошенко, после своего официального возвращения в Киев, направился в Печерский районный суд. Об этом пишут СМИ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу