УЗ закупила газ по цене, дороже рыночной

Поделиться:

Соглашения о поставке газа на 1 миллиард 330 миллионов гривен заключил филиал Укрзализныци – «Центр обеспечения производства». Подрядчиками выступили Газовая компания Инвестсервис и Газэнерго-трейд. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Компании должны были поставить по 2,5 млн кубометров газа с 23 по 31 декабря, и по 6 млн кубометров еще в январе позапрошлого года. При этом новые договоры пришлось заключать, потому что в конце прошлого года фирмы отказались выполнять поставки по предварительным условиям. Требовали – повышение стоимости закупки. Мол, 22 декабря расчетная стоимость природного газа на европейских хабах до границ Украины составляла в среднем 73,58 грн за куб.

Однако, по данным зарубежных агентств, цена газа в Европе начала падать именно 22 декабря. И уже на следующий день она снизилась в полтора раза, и в последнюю неделю декабря составила около 45 тыс. грн с учетом доставки в границу Украины и НДС. Однако Укрзализныця не снизила цены до такого уровня.

Согласно декабрьским поставкам, голубое топливо компании должны были продавать по 65,97 грн. за куб, а 30-31 декабря – по 62,34 грн. Всего по декабрьским соглашениям было законтрактовано газа на 330 млн. грн.

В январе цена в контрактах определена 65,94 грн за куб. Идет ли за ними поставка газа вообще – пока неизвестно.

Примечательно и то, что Укрзализныця стремилась закупить газ у Нафтогаза, однако филиалу «ЦЗВ» было отказано в переходе, поскольку такая критическая ситуация в госперевозчике не подпадает под действие Закона Украины «О рынке природного газа» в части перехода потребителя природного газа к Поставщику последней надежды.

Напомним, что в «Укртрансбезопасности» сообщили, что 17 января 2022 года может вступить в силу приказ о лишении АО «Укрзалізниця» лицензии на перевозку пассажиров, опасных грузов и опасных отходов железнодорожным транспортом.

Ранее мы сообщали, что пассажирские вагоны «Укрзализныци» изношены на более чем 92%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу