УЗ выплатила России 131 млн долларов

Поделиться:

Убыточная украинская государственная компания «Укрзализныця» рассчиталась с долгом в 131 млн долларов перед российским «Сбербанком». Об этом пишут СМИ, отмечая, что компания имела право реструктуризировать или обжаловать долг в суде, однако этого не сделала.

Как пишут журналисты, перед этим с согласия наблюдательного совета были выпущены пятилетние евробонды в размере 300 млн долларов под 7,9%. Якобы, в презентации, которая была роздана членам Наблюдательного совета, указывалось, что привлечение внешнего финансирования необходимо для погашения долгов по кредитам, в частности, перед «Сбербанком».

СМИ пишут, что компания либо не смогла, либо не захотела проводить переговоры о реструктуризации задолженности, или выкупа с дисконтом, как поступили все остальные государственные компании, у которых были долги перед «Сбербанком». Журналисты утверждают, что на презентации глава наблюдательного совета компании отметил, что решение было согласовано с премьером Денисом Шмыгалем.

Ранее мы сообщали, что на УЗ капитального ремонта требуют 31% от всех путей — более 11 тысяч. В этом году риск схода поездов за аварийного состояния рельсов вырос на 40% по сравнению с прошлым годом. Постоянно сокращается тяговый парк, средний уровень износа — 90%.

Также писали, что компании «Укрзализныця» грозят массовые кадровые чистки после отчета Службы безопасности о неутешительном текущем состоянии дел в компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу