УЗ будет покупать топливо по завышенной цене

Поделиться:

«Укрзализныця» заключила новый контракт с компанией «Анвитрейд» и будет покупать дизель по завышенной цене. Предприятие отказалось поставлять топливо государственной компании по старой цене. И создала критическую ситуацию в Укрзализныце. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Запасы дизеля полностью иссякли и госкомпания была вынуждена заключить новый договор и в экстренном порядке закупила 50 тысяч тонн топлива у «Анвитрейда» на 1,35 млрд гривен. Тем самым переплатив немалую сумму денег.

Вместо 24 тысяч 223 гривен за тонну, как это было в предыдущем контракте, она заплатила 26 тысячи 980 гривен. То есть — переплатила около 3 тысяч за тонну.

Компания «Анвитрейд» — не единственный шантажист на рынке. Так, контракт на 20 тысяч тонн получила компания «Трейд Коммодити», которая в марте тоже отказалась поставлять топливо «Укрзализныци».

О критической ситуации, связанной с нехваткой дизеля УЗ заявила еще 19 апреля. А уже на следующий день Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему хищения дизтоплива в ее структурных подразделениях. По предварительным данным — убытки могут достигать десятков миллионов гривен.

Напомним, что Кабинет министров Украины официально принял годовой отчет АО «Укрзализныця» за 2019 год.

В связи с этим правительство утвердило отдельное распоряжение, которым обязало компанию перечислить в государственный бюджет страны порядка 749,5 млн гривен под видом дивидендов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу