«Укрэнерго» направило запрос в НКРЭКУ на сертификацию

Поделиться:

В Нацкомиссию по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг направлен запрос от НЭК «Укрэнерго» на сертификацию по модели ISO (Independent System Operator).

По информации пресс-службы компании, соответствующий запрос на днях был направлен после вступления в силу закона, который предусматривает сертификацию оператора системы передачи «Укрэнерго» по модели ISO.

По этому закону, оператором системы передачи имеет право быть не только владелец системы передачи, а также государственный субъект хозяйствования, который ею управляет.

Документ регулирует вопросы сертификации ОСП, согласно модели ISO. Она предусматривает, что оператор системы передачи пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность отечественной объединенной энергосистемы и диспетчерское управление, тогда как имущество сейчас является собственностью государства.
Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила о решении по поводу порядка сертификации «Укрэнерго». В данном случае компания будет проходить сертификацию по системе ISO (independent system operator), тогда как раньше шла речь о другой системе — OU (ownership unbundling).

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» стал независимым оператором системы передачи электроэнергии. Известно, что это одно из условий для интеграции украинской энергосистемы к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу