«Укрэнерго» будет развивать энергосети за 86 млрд гривен

Поделиться:

фВ Украине заработал план развития системы передачи электроэнергии на 2021-2030 годы. Об этом в среду, 20 января, информировала пресс-служба Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ).

В информации регулятора говорится о том, что на заседании 20 января НКРЭКУ утвердила план развития украинских энергосетей. Он был разработан Национальной энергетической компанией «Укрэнерго». Планом предусмотрено, что до 2030 года в Украине увеличат общую мощность трансформаторов на 12 451 мегавольт-ампер. Кроме этого, построят новые линии электропередач (ЛЭП) — разной протяженности и напряжения. Также компания «Укрэнерго» заменит 860 устаревших опор ЛЭП и проведет реконструкцию 79 подстанций.

По предварительным данным, уже действующие проекты обойдутся Украине в 85,8 млрд грн. На проекты, которые еще только внедряются, потребуется дополнительных 67,27 млрд грн.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в скором времени одобрит решение о снижении тарифов на распределние газа. Речь идет о том, что тарифы снизят целому ряду операторов газораспределительных сетей.

Также ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины объявили, какой будет максимальная цена газа. По словам премьер-министра страны, стоимость за так называемое «голубое топливо» не будет превышать 6,99 грн за один кубометр газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу