«Укравтодор» провернул сделку на 100 млн гривен

Поделиться:

Почти 100 млн гривен «Укравтодор» противозаконно отдал предприятию «Автомагистраль-Юг».

Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала со ссылкой на систему закупок «Prozorro».

В общем, речь идет о ремонте дороги Васильевка-Бердянск, который подрядчик должен закончить к концу этого года. Впрочем, согласно данным, стороны не обнародовали стоимость строительных материалов, которая обычно составляет 80% от общей стоимости ремонта. И поставили прозрачность сделки под вопрос.

А вот заказчик, в свою очередь, называет дело вполне законным и добавляет, что процедура предусмотрена в основном договоре о закупке и не превышает 50% общей стоимости. И объясняет, что это исключение, потому что раньше процедуру открытых торгов дважды отменяли из-за отсутствия достаточного количества тендерных предложений.

Однако, эксперт «Лиги Антитраста» говорит, что это заявление заказчика противоречит обоснованию, которое он разместил на «Prozorro». И отмечает, что переговорную процедуру провели, нарушив нормы закона «О публичных закупках».

В частности потому, что документы, подтверждающие наличие условий ее применения, — отсутствуют.

Как уже сообщалось, «Автомагистраль-Юг» в прошлом году уже выигрывала подряд на ремонт дороги Васильевка-Бердянск. Общая стоимость проекта составила почти 340 миллионов гривен. Впрочем, уже через несколько месяцев Госаудитслужба обнаружила нарушения в части тендерных закупок и неотмены заказчиком закупки.

Напомним, в следующем году для «Укравтодора» является приоритетом воплощение в жизнь эффективной  системы контроля качества и мониторинга состояния дорог.

Также ранее мы сообщили о том, что за период с 17 по 24 октября текущего года на площадке «ProZorro» «Укравтодор» провел тендеров на сумму более 2,5 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу