Украинцы заплатят налоги задним числом

Поделиться:

Граждан Украины нельзя заставить платить налоги задним числом, поскольку, по словам юристов, эти действия абсолютно неправомерны. Однако, после введения ряда налоговых законов налоговики все же пытаются выбивать из людей «лишние» деньги.

В Украине существует срок давности по налоговым преступлениям — 10 лет, по доначислению налогов — 3 года. По новому закону налоги не могут уплачиваться задним числом.

«Кроме того, в разные годы действовали разные правила налогообложения. Скажем, из квартиры до недавнего времени нужно было платить только 1% госпошлины. Других налогов никто не требовал, соглашение оформлялось официально, и считалось, что человек перед законом чист. Налоги с банковских депозитов тоже возникли не так давно. Почему теперь вдруг должны появляться вопросы? Поэтому открутить историю на десятки лет назад вряд ли получится. Будет масса судебных тяжб, вплоть до ЕСПЧ, и шансы выиграть у людей очень большие», — пояснил юрист.

В Украине с 2022 года стартуют новые налоговые проверки. В частности, налоговики будут мониторить доходы, полученные от независимой профессиональной деятельности, на неофициальной работе, из-за границы, от сдачи в аренду имущества, инвестиций, продаж продукции животноводства (на сумму от 50 минимальных зарплат), как благотворительная или нецелевая помощь, от продажи недвижимого имущества, а также подарки.

После таких соответствующих проверок фискальная служба начнет проводить оценку операций физлиц по приобретению недвижимости, дорогих вещей и выяснять, на какие средства они куплены и уплачены ли налоги на эти деньги.

В случае, если гражданин не задекларировал свои доходы и скрыл факт покупки большой недвижимости, налоговая вправе начислить ему размер налога на покупку. Речь идет о доначислении налогов в размере 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, причем не только на недвижимость, но и на все крупные покупки от 400 тысяч гривен. При этом, если налоги будут уплачены, то придется отдать государству почти 20%.

Кроме того, возросли штрафы за уклонение от уплаты налогов. К примеру, штраф за неуплату налога с дохода от аренды недвижимости составит 25% суммы налогового долга.

Напомним, для украинцев хотят ввести новый налог в случае, если граждане не смогут подтвердить происхождение своих доходов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу