Украинцам рассказали, как бесплатно установить счетчик на газ

Поделиться:

Сейчас на практике получается, что безвозмездно потребители могут рассчитывать только на общедомовые счетчики. Однако по Закону «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (ст. 28), с 1 января 2021 года в квартиры без газового счетчика могут прекратить поставки газа.

Именно поэтому украинцы могут рассчитывать на бесплатную установку счетчика. За него могут взять деньги с газораспределительной компании или из бюджета. Расходы на это прописаны в тарифе «на распределение газа».

Чтобы получить бесплатный счетчик потребителю нужно обратиться в облгаз и написать заявление об установлении индивидуального счетчика в своем доме. Если потребителю разрешили установить его самому, с облгаза можно требовать компенсацию расходов.

«Закон говорит, что при установке счетчика за собственные деньги человек получает компенсацию. Но каким образом — на этот вопрос должно ответить правительство, которое в течение трех месяцев должно разработать соответствующий механизм и найти средства», — поясняют юристы.

Правозащитники считают, что получить компенсацию может оказаться целым квестом, ведь облгаз обычно сам планирует, кому и в какой последовательности ставить счетчики за тарифные средства.

Есть случаи, когда люди написали заявления на установку счетчика за счет облгаза, и ждут его установки годами.

Таким образом, потребитель попадает в ловушку законодательства. При этом самостоятельная установка счетчика колеблется в пределах 4-8 тысяч гривен.

Единственный на сегодняшний день вариант решения ситуации — обращение в суд.

Напомним, что газоснабжающие компании должны обнародовать цены для потребителей на март. Они обязаны это делать за 5 дней до начала месяца в случае, если тарифы будут отличаться в следующем месяце.

Ранее сообщалось, что на форуме «Украина 30» министр развития общин и территорий государства рассказал подробности касательно того, почему украинцам стоит устанавливать счетчики. По его словам — это нужно для нормального подсчета тарифов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу