Украинским ТЭС не хватает угля

Поделиться:

Ввиду отказа Российской Федерацией экспортировать уголь в Украину, в стране катастрофически не хватает топлива, из-за чего могут начаться отключения. В Министерстве энергетики в свою очередь отмечают, что на станции поставляется значительная доля угля, добытая на украинских шахтах.

Заместитель министра сообщил, что за октябрь 2021 ТЭС получили 85% или более 1,1 миллиона тонн угля из собственных шахт. В ноябре, по его словам, эти цифры вырастут за счет увеличения добычи угля.

Так, в ноябре планируется добыть 1,4 миллиона тонн топлива, а недостающую долю для бесперебойной работы тепловых электростанций Украина планирует импортировать из Казахстана, Польши и ЮАР. Всего предполагается покупка 200 тысяч тонн угля, а также ведутся переговоры с поставщиками из Америки.

Несмотря на недостаток угля, чиновник уверяет, что за месяц отопительного сезона в Украине работали 11 атомных и 35 энергоблоков. В это же время уголь поступает достаточно динамично, что и обеспечивает бесперебойную работу ТЭС.

Ранее мы писали о поручении СНБО Кабинету министров предоставить отчет по состоянию дел в энергетической сфере в Украине.

Также мы сообщали о том, что до 15 ноября правительство с Нацкомиссией проведут внеплановые проверки ТЭС и ТЭЦ Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу