Украина подсчитала потери от оккупации ОРДЛО

Поделиться:

375 млрд гривен — такие потери в результате оккупации территорий в Донецкой и Луганской областях. И это без учета активов, которые там находятся. Таковы подсчеты чиновников. По сравнению с нынешним бюджетом страны это примерно треть сметы. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

По оценкам Венского международного института, чтобы восстановить разрушенные войной территории Донбасса, понадобится более 21 млрд долларов. В частности, до сих пор никто не может ответить на вопрос, каковы масштабы минного загрязнения региона. Последние данные Минобороны говорят, что только за позапрошлый год заминировано 700 тыс. гектаров и речь идет лишь о подконтрольных Украины территориях. Кроме того, отсутствует доступ к кредитам, разрушены традиционные рынка сбыта, транзитные маршруты прерваны.

Для восстановления Донбасса после его деоккупации придется искать различные источники, в том числе и западное инвестирование, говорят в правительстве. А сейчас в Министерстве реинтеграции заявили о завершении работы над законопроектом о государственной политике переходного периода на Донбассе. Этот проект, среди прочего, требует отдельных профильных законов о выборах и амнистии. Проведение же местных выборов на этих территориях, уверяют чиновники, предполагается только после демилитаризации и полного разоружения боевиков и населения.

Но пока шансы на установление настоящей тишины в Донбассе довольно призрачны. За последние несколько недель количество обстрелов украинских позиций со стороны боевиков увеличилось. Это признает и президент, который накануне побывал с рабочей поездкой в ​​Донецкой области. Владимир Зеленский связывает это с попытками давить на украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы.

Ранее сообщалось, что названы имена украинцев, которых Медведчук может освободить от ОРДЛО. При этом один из блогеров считает, что Кравчук срывает освобождение украинок с ОРДЛО по поручению Зеленского.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу