«Украина переориентировала экспорт в страны ЕС и теперь нам необходимо больше разрешений по транзиту» — эксперт

Поделиться:

Существующие ограничения квот на въезд автоперевозчиков из Украины в Польшу отрицательно влияют на экспорт продукции украинских компаний не только в Польшу, но и на рынки других стран ЕС, при этом страдают от этого как мелкие производители, так и крупные корпорации.

Недавно Министерство инфраструктуры Польши сообщило, что не согласится на увеличение квоты разрешений для украинских транспортных компаний на обслуживание грузов в Польшу и для транзитных перевозок.

В 2021 году квота составила 160 тыс. разрешений. Такое же количество разрешений планируется предоставить в 2022 году, в то время как до 2018 года действовала квота на 200 тыс. разрешений, с возможностью увеличения еще на 60 тыс. по необходимости.

В 2018 году Польша планировала сократить квоту до 130 тыс., Украине удалось договориться о 160 тыс., которая действует с 2019 года с дополнительным лимитом на 5-10 тыс. в 2019-2020 гг. В 2021 году доплимита не было, всю квоту выбрали в августе. Заявка на 34 тыс. дополнительных разрешений была отклонена.

Украина предлагала создать комиссию по улучшению проходимости на границах, но Польша отклонила это предложение. Хотя для сокращения времени прохождения границ есть потенциал: например, за счет увеличения рабочего времени польских ветеринарных служб, которые работают на пограничных пунктах только с 8:00 до 18:00 в рабочие дни.

«Ограничения влияют не только на торговлю с Польшей, но и с другими странами Евросоюза. 46% перевозок осуществляются из Украины в Польшу. Но также через Польшу проходят маршруты в еще 12 стран. Сейчас у нас проблема с доставкой товаров во все эти страны. Создан рыночный барьер», — сообщили в Министерстве инфраструктуры.

При этом проблемы испытывают и крупные международные концерны, в т.ч. Carlsberg, Coca-Cola или PepsiCo, Makro Cash and Carry, которые не могут забрать свою продукцию из Украины. Правительство Украины заявляет, что после изменений в 2014 году страна выбрала западный путь развития и стремится укреплять свои связи с Европейским Союзом, что должно быть в интересах обеих сторон.

До сих пор было возможно увеличивать товарооборот Украины с ЕС каждый год, но с транспортным барьером сохранение этой тенденции становится все сложнее и может в дальнейшем оказаться невозможным.

Иван Нагорняк, советник премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала.

«В принципе система разрешений была создана в середине прошлого столетия министрами транспортами и она продолжается до сих пор. Это квотирование членов-стран Европейского союза и других членов-стран этой Конференции по отношению к тому, сколько и какая страна имеет количество разрешений на перевозку, точнее транзит товаров автомобильным транспортом по их территории. На момент подписания соглашения про Ассоциацию, а это 2014 год, у нас было более 200 тысяч разрешений с Польшей».

Однако по словам эксперта, после событий 2014, «Украина по сути переориентировала свой экспорт в страны Европейского союза. Сейчас, как известно, ЕС торговый партнер №1 для Украины, более 40% торговли со странами ЕС. Именно поэтому нам необходимо увеличение разрешений. Вместо этого Польша, со своей стороны, из-за того, что нет спроса на украинские разрешения, она в 2019 году заявила, что даже сократит количество до 160 тысяч. Проблема в том, что наш экспорт в ЕС растет.. Это хорошо, но из-за ограничения разрешений, мы ограничиваем экспортеров».

В это же время мы сообщали о том, что в течение 2021 года объем товарооборота между Польшей и Украиной может достичь рекордного уровня.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу